Американское жюри признало чешский фильм лучшей экранизацией Стивена Кинга

Американское жюри признало чешский фильм лучшей экранизацией Стивена Кинга

Первый чешский фильм по мотивам рассказа Стивена Кинга получил Гран-при жюри американского кинофестиваля в Нэшвилле (Nashville Film Festival). Короткометражную ленту в жанре «хоррор» снял чешский режиссер Робин Кашпарик.

Работа была высоко оценена в номинации Graveyard Shift Shorts, в которой отбирают фильмы ужасов и научную фантастику. Американцы назвали картину I Am The Doorway («Чужими глазами») лучшей экранизацией Стивена Кинга за последние годы.

Фильм снимали как бы от лица главного героя, роль которого исполняет актер Радим Визвары (в кадре видны только его руки). То, что данная картина вообще может когда-либо выйти на широкие экраны, не верил почти никто. По условию Стивена Кинга, ленту можно показывать только на кинофестивалях, а проект должен быть в целом некоммерческим, чтобы он не принес ни кроны дохода. Это серьезно усложнило задачу для режиссера по поиску финансирования и производству фильма.

Картину уже показали на одном из главных кинофестивалей среди фильмов ужасов A Night of Horror International Film Festival в Сиднее, на фестивале короткометражных фильмов в Праге, на французском MEME PAS PEUR, на британском SCI-FI-LONDON, а также в США – на International Horror and Sci-Fi Film Festival.

Главную роль в фильме играют космическая туманность и измененные состояния сознания, которые были созданы с использованием анимации из тысячи снимков органических веществ под микроскопом. Помогал с этим британский ученый-экспериментатор Морган Берингер.

Робин Кашпарик стал первым чехом, который смог получить разрешение от Стивена Кинга на экранизацию его произведения. Фильм I Am The Doorway был снят в двух версиях – для кинотеатров и для технологии fulldome (демонстрация на купол планетария). Сейчас режиссер работает над полнометражным фильмом.

Источник: lidovky.cz

10:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
ЕЩЕ НОВОСТИ
Как найти работу в Чехии. Советы и секреты.
Работа в Чехии привлекает жителей России, Украины и ближайших государств хорошей оплатой и достойными условиями жизни. Сложное экономическое положение дома и низкие зарплаты вынуждают искать удачу за границей.
Штрамберк удостоен почетного звания «Исторический город 2019 года». Диплом и вознаграждение в размере 1 млн крон, предназначенное для дальнейшего развития и сохранения культурного наследия, получила в четверг староста Штрамберка Андрея Главкова.
1 июня 2020 года в Праге открыла для посетителей свои двери новая интерактивная поп-ап-выставка SelfieMarket. Расположившаяся в самом сердце Вацлавской площади экспозиция является первой в своем роде в Чешской Республике.
tenká topná deska o tloušťce 1-1,5 mm. skládá se z vnitřní elektricky vodivé vrstvy na bázi karbonu a elektrických izolačních vnějších vrstev ze sklolaminátu.
Telegram согласен передавать спецслужбам данные о террористах на основании судебного решения, сообщил адвокат мессенджера Павел Чиков ресурсу «Код Дурова».
Сумма штрафа составила две тысячи крон. Почта признала вину своего работника.
Согласно новому исследованию Google, уровень инноваций в Чехии ниже среднего показателя в Евросоюзе.
За первый квартал 2018 года Чехию по росту экономики опередили только Латвия, Польша, Словения и Венгрия.
Милош Земан провел на Пражском Граде акцию. Вместе с пожарными он сжег огромные красные трусы, которыми в 2015 год подменили президентский штандарт на крыше Града.
Самыми распространенными наркотиками в Чехии по-прежнему остаются марихуана и первитин.
Мужчина вел кружки танцев в десятках детских садов.
Больше всего в Чехии подорожали овощи (7,7%) и сливочное масло (7,5%). Цены на топливо и нефть выросли на 4,2%.
Результаты Чешской Республики по скорости мобильного интернета LTE оказались очень хорошие.
Метеорологи рассказали, сколько дней в Чехии будет держаться жара. К концу недели в стране ожидается резкое похолодание.
Агентство в Чехии провело исследование среди родителей.
26 июня 2018 года Чешский филармонический оркестр выступит на Градчанской площади под открытым небом.
Пожарным пришлось снимать его с помощью высотной техники.
Средняя зарплата румын, работающих в Чехии, выше, чем у чехов. Больше зарабатывают также немцы, словаки и россияне.
Эпидемиологи рекомендуют жителям страны пользоваться качественными репеллентами.
В родильном отделении больницы Мотол родилась четверня: три девочки и мальчик. Это двадцать вторая четверня, родившаяся в стране с 1950 года, и первая за последние 15 лет.
По данным Глобального индекса миролюбия за 2018 год, Чехия заняла 7-е место по уровню безопасности в мире.
Penthouse является главным конкурентом журнала Playboy.
Выставка будет называться «Русская пропаганда». Информацию о галерее, где можно будет увидеть работы Ложкина, пока держат в секрете.
Например, билет из Праги до Бероуна может стоить не 64 кроны, как обычно, а 46. Как это возможно?
Комплекс научно-технологического парка оценивают в 400 млн крон. Инвесторы хотят вернуть 1 млрд крон.
Организаторы рассказали, что посещаемость оказалась очень низкая – даже меньше, чем в 2006 году.
Также Экономическая палата поделилась своим прогнозом по росту чешской экономики.