Студентка обвинила чешский институт в дискриминации по вегетарианству

Вегетарианка и бывшая студентка по специальности «Нутрициологический ассистент» в Брно отказывалась во время учебы пробовать мясные блюда. Но преподаватели, по ее словам, заставляли ее дегустировать мясо. Поэтому она обратилась к защитнице прав человека Анне Шабатовой с жалобой на дискриминацию. Студентка считает, что со вкусом мяса она и так была знакома, поэтому в очередных дегустациях не было необходимости. Жалобу студентки не удовлетворили.
Инцидент начали рассматривать в апреле этого года. На данный момент девушка уже закончила учебу по другим причинам. Вероятное принуждение к дегустации мясных блюд со стороны преподавателей она воспринимала как недопустимое и чувствовала себя дискриминированной по мировоззрению, т.е. вегетарианству.
Омбудсмен должна была решить, можно ли считать вегетарианство мировоззрением и можно ли рассматривать принуждение к дегустации мясных блюд как косвенную дискриминацию во время образования.
В законе против дискриминации это интерпретируется конкретно: «Прямой дискриминацией считается такое поведение, при котором с одним человеком обращаются хуже, чем с другим в одинаковой ситуации: по причине расы, этнического происхождения, национальности, пола, сексуальной ориентации, возраста, болезни, религии, веры или мировоззрения».
Комментарии