Представители чешской правительственной коалиции согласились с предложением снизить пенсионный возра

Представители чешской правительственной коалиции согласились с предложением снизить пенсионный возра

Чешская правительственная коалиция приняла решение снизить пенсионный возраст граждан до 65 лет. Такое предложение партии ČSSD поддержали партия KDU-ČSL и движение ANO, которое раньше отрицало его как популистское. Вице-премьер и руководитель ANO Андрей Бабиш ранее уже допускал, что его движение примет это предложение, если его поддержат остальные партнеры по коалиции.

Председатель депутатов Чешской социал-демократической партии ČSSD Роман Скленак сообщил журналистам, что в понедельник предложение обсудило и утвердило правительство.

«Мы сошлись во мнениях, что людям нужно дать уверенность. Это значит, что мы решили установить границу пенсионного возраста на 65 годах до 2030 года», – рассказал заместитель председателя движения ANO Ярослав Фалтинек.

Также Фалтинек добавил, что до конца сентября Андрей Бабиш как министр финансов вместе с министром труда и социальных дел Михаэлой Марксовой доработают законопроект, согласно которому представители физически сложных профессий типа медсестер, водителей и пожарных получат право преждевременно выйти на пенсию.

Сам Андрей Бабиш, хоть и поддержал предложение, все равно считает его популистским:

«Важно сказать гражданам, что установление границы пенсионного возраста напрямую связано и с величиной пенсии. Чем ниже будет пенсионный возраст, тем меньше денег будет на пенсии».

За последние 60 лет пенсионный возраст в Чехии подняли с 62 лет для мужчин и 58-61 года для женщин до 72 лет.

Источник: ČTK

14:48

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
ЕЩЕ НОВОСТИ
Как найти работу в Чехии. Советы и секреты.
Работа в Чехии привлекает жителей России, Украины и ближайших государств хорошей оплатой и достойными условиями жизни. Сложное экономическое положение дома и низкие зарплаты вынуждают искать удачу за границей.
Штрамберк удостоен почетного звания «Исторический город 2019 года». Диплом и вознаграждение в размере 1 млн крон, предназначенное для дальнейшего развития и сохранения культурного наследия, получила в четверг староста Штрамберка Андрея Главкова.
1 июня 2020 года в Праге открыла для посетителей свои двери новая интерактивная поп-ап-выставка SelfieMarket. Расположившаяся в самом сердце Вацлавской площади экспозиция является первой в своем роде в Чешской Республике.
tenká topná deska o tloušťce 1-1,5 mm. skládá se z vnitřní elektricky vodivé vrstvy na bázi karbonu a elektrických izolačních vnějších vrstev ze sklolaminátu.
Telegram согласен передавать спецслужбам данные о террористах на основании судебного решения, сообщил адвокат мессенджера Павел Чиков ресурсу «Код Дурова».
Сумма штрафа составила две тысячи крон. Почта признала вину своего работника.
Согласно новому исследованию Google, уровень инноваций в Чехии ниже среднего показателя в Евросоюзе.
За первый квартал 2018 года Чехию по росту экономики опередили только Латвия, Польша, Словения и Венгрия.
Милош Земан провел на Пражском Граде акцию. Вместе с пожарными он сжег огромные красные трусы, которыми в 2015 год подменили президентский штандарт на крыше Града.
Самыми распространенными наркотиками в Чехии по-прежнему остаются марихуана и первитин.
Мужчина вел кружки танцев в десятках детских садов.
Больше всего в Чехии подорожали овощи (7,7%) и сливочное масло (7,5%). Цены на топливо и нефть выросли на 4,2%.
Результаты Чешской Республики по скорости мобильного интернета LTE оказались очень хорошие.
Метеорологи рассказали, сколько дней в Чехии будет держаться жара. К концу недели в стране ожидается резкое похолодание.
Агентство в Чехии провело исследование среди родителей.
26 июня 2018 года Чешский филармонический оркестр выступит на Градчанской площади под открытым небом.
Пожарным пришлось снимать его с помощью высотной техники.
Средняя зарплата румын, работающих в Чехии, выше, чем у чехов. Больше зарабатывают также немцы, словаки и россияне.
Эпидемиологи рекомендуют жителям страны пользоваться качественными репеллентами.
В родильном отделении больницы Мотол родилась четверня: три девочки и мальчик. Это двадцать вторая четверня, родившаяся в стране с 1950 года, и первая за последние 15 лет.
По данным Глобального индекса миролюбия за 2018 год, Чехия заняла 7-е место по уровню безопасности в мире.
Penthouse является главным конкурентом журнала Playboy.
Выставка будет называться «Русская пропаганда». Информацию о галерее, где можно будет увидеть работы Ложкина, пока держат в секрете.
Например, билет из Праги до Бероуна может стоить не 64 кроны, как обычно, а 46. Как это возможно?
Комплекс научно-технологического парка оценивают в 400 млн крон. Инвесторы хотят вернуть 1 млрд крон.
Организаторы рассказали, что посещаемость оказалась очень низкая – даже меньше, чем в 2006 году.
Также Экономическая палата поделилась своим прогнозом по росту чешской экономики.