Вторичное жилье в Чехии подорожало почти в три раза

Вторичное жилье в Чехии подорожало почти в три раза

Цены на вторичное жилье в Чехии с 2000 года и до конца марта 2017 выросли почти в три раза. При этом уровень инфляции за этот же период составил 40%. Частные дома за эти годы подорожали вдвое, стоимость участков под строительство выросла на 162%.

На пресс-конференции Чешского статистического управления об этом в четверг, 27-го июля, сообщил директор отделения статистики цен Йиржи Мразек. О том, как за это время подорожали квартиры в новостройках, у организации нет данных. Прогноз роста цен на первичную недвижимость в Чехии на этот год уже составили.

«С 2000 года цены на чешские квартиры в старых домах взлетали трижды. Первый скачок произошел в 2003 года перед вступлением Чехии в Евросоюз. Второй – в 2008 году в связи с бумом недвижимости во многих европейских городах. Теперешняя фаза роста цен началась в 2014 году. С того времени цены на недвижимость постоянно растут и даже превысили свой исторический максимум», – рассказал Мразек.

По его словам, цены на квартиры, частные дома и земельные участки под строительство в Евросоюзе растут аналогичным путем. Главной причиной этого называют рост экономики, оптимистичные ожидания жителей и низкие процентные ставки ипотечных кредитов.

По данным статистического управления, с 2000 по 2015 год цены на квартиры в старых домах выросли на 136%. В Праге темп роста цен на вторичную недвижимость такой же, как и во всей Чехии. Что касается отдельных краев, то больше всего квартиры подорожали в Краловоградецком крае (на 170%), Моравскосилезском (162%) и Среднечешском (159%). Меньше всего цены выросли на квартиры в Устецком крае (примерно на 50%).

Частные дома больше всего подорожали в Южночесшком крае (на 90%). Меньше всего цены на дома в Чехии выросли в Пльзеньском крае и на Высочине (около 60%).

По данным Европейского статистического комитета, цены на квартиры и дома в Чехии за первый квартал 2017 года поднялись на 12,8%: больше всего по Евросоюзу. Рост цен на недвижимость больше 10% из всех стран Европы зарегистрировали только в Литве и Латвии. В Хорватии цены на жилье, наоборот, на 0,4% снизились. По всему Евросоюзу квартиры подорожали в среднем на 4,5%.

«За последние три года цены на недвижимость больше всего выросли в Скандинавии и Ирландии. Чехия занимает по этому показателю шестое место в Евросоюзе с ростом цен 22,2%», – прокомментировал Мразек.

В Исландии недвижимость подорожала на 35,7%, в Италии – подешевела на 5%.

Агентство недвижимости от нашего портала поможет Вам найти подходящее жилье в Праге и Чехии и решить все вопросы, связанные с покупкой. Звоните нам по номеру +420 212 247 420 или пишите по электронной почте realty@420on.cz

Подробности смотрите на сайте realty.420on.cz

09:59

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
ЕЩЕ НОВОСТИ
Как найти работу в Чехии. Советы и секреты.
Работа в Чехии привлекает жителей России, Украины и ближайших государств хорошей оплатой и достойными условиями жизни. Сложное экономическое положение дома и низкие зарплаты вынуждают искать удачу за границей.
Штрамберк удостоен почетного звания «Исторический город 2019 года». Диплом и вознаграждение в размере 1 млн крон, предназначенное для дальнейшего развития и сохранения культурного наследия, получила в четверг староста Штрамберка Андрея Главкова.
1 июня 2020 года в Праге открыла для посетителей свои двери новая интерактивная поп-ап-выставка SelfieMarket. Расположившаяся в самом сердце Вацлавской площади экспозиция является первой в своем роде в Чешской Республике.
tenká topná deska o tloušťce 1-1,5 mm. skládá se z vnitřní elektricky vodivé vrstvy na bázi karbonu a elektrických izolačních vnějších vrstev ze sklolaminátu.
Telegram согласен передавать спецслужбам данные о террористах на основании судебного решения, сообщил адвокат мессенджера Павел Чиков ресурсу «Код Дурова».
Сумма штрафа составила две тысячи крон. Почта признала вину своего работника.
Согласно новому исследованию Google, уровень инноваций в Чехии ниже среднего показателя в Евросоюзе.
За первый квартал 2018 года Чехию по росту экономики опередили только Латвия, Польша, Словения и Венгрия.
Милош Земан провел на Пражском Граде акцию. Вместе с пожарными он сжег огромные красные трусы, которыми в 2015 год подменили президентский штандарт на крыше Града.
Самыми распространенными наркотиками в Чехии по-прежнему остаются марихуана и первитин.
Мужчина вел кружки танцев в десятках детских садов.
Больше всего в Чехии подорожали овощи (7,7%) и сливочное масло (7,5%). Цены на топливо и нефть выросли на 4,2%.
Результаты Чешской Республики по скорости мобильного интернета LTE оказались очень хорошие.
Метеорологи рассказали, сколько дней в Чехии будет держаться жара. К концу недели в стране ожидается резкое похолодание.
Агентство в Чехии провело исследование среди родителей.
26 июня 2018 года Чешский филармонический оркестр выступит на Градчанской площади под открытым небом.
Пожарным пришлось снимать его с помощью высотной техники.
Средняя зарплата румын, работающих в Чехии, выше, чем у чехов. Больше зарабатывают также немцы, словаки и россияне.
Эпидемиологи рекомендуют жителям страны пользоваться качественными репеллентами.
В родильном отделении больницы Мотол родилась четверня: три девочки и мальчик. Это двадцать вторая четверня, родившаяся в стране с 1950 года, и первая за последние 15 лет.
По данным Глобального индекса миролюбия за 2018 год, Чехия заняла 7-е место по уровню безопасности в мире.
Penthouse является главным конкурентом журнала Playboy.
Выставка будет называться «Русская пропаганда». Информацию о галерее, где можно будет увидеть работы Ложкина, пока держат в секрете.
Например, билет из Праги до Бероуна может стоить не 64 кроны, как обычно, а 46. Как это возможно?
Комплекс научно-технологического парка оценивают в 400 млн крон. Инвесторы хотят вернуть 1 млрд крон.
Организаторы рассказали, что посещаемость оказалась очень низкая – даже меньше, чем в 2006 году.
Также Экономическая палата поделилась своим прогнозом по росту чешской экономики.