Крупные магазины в Чехии обяжут отдавать продукты на благотворительность

Крупные магазины в Чехии обяжут отдавать продукты на благотворительность

С января 2018 года сетевые продовольственные магазины площадью более 400 квадратных метров должны будут предлагать не проданные по различным причинам продукты благотворительным организациям.

Последние будут передавать их нуждающимся, матерям-одиночкам, детским домам, а также людям с ограниченными возможностями. Некоторые торговые сети приветствуют данную поправку к закону, остальные отнеслись нейтрально или выразили непонимание, как будет осуществляться налогообложение в отношении подаренных товаров.

Поправка к закону вступит в силу 1 января 2018 года. Магазины должны будут дарить, например, продукты в деформированной таре или с неправильным обозначением. Продукты с истекшим сроком годности отдавать будет нельзя, так как они могут представлять опасность для здоровья людей.

Если продавцы не будут выполнять это требование, им могут грозить штрафы. Их величина будет зависеть от степени серьезности нарушений в каждом отдельном случае. Цель поправки к закону — уменьшить расточительство в отношении потребления продуктов и передать их людям, которые в них сильно нуждаются.

Организации, которые смогут принимать продукты питания, являются преимущественно так называемыми продуктовыми банками. В прошлом году Министерство сельского хозяйства зарегистрировало более 50 подобных организаций. В 2016 году на их деятельность было выделено 23 млн крон, в этом году – почти 30 млн крон.

Крупные торговые сети, на которые будет распространяться новый закон, в большинстве своем уже решили вопрос с непроданными товарами. Например, сеть Globus сотрудничает с продуктовыми банками с 2011 года. Гипермаркет Tesco выделил на работу Чешской федерации продуктовых банков 687 тысяч крон.

Сколько в Чехии выбрасывают продуктов?

Согласно официальной информации Министерства окружающей среды, ежегодно только в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания выбрасывается 829 851 тонна продуктов, это около 80 кг на каждого гражданина Чехии. По некоторым оценкам, среднестатистический житель Чехии за свою жизнь выбрасывает более 5 300 кг еды.

Наибольший объем выброшенных продуктов приходится на производственные предприятия – 44%, затем следуют домохозяйства – 30%, учреждения общепита – 15% и, наконец, магазины – 11%.

Источник: ihned.cz

21:18

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
ЕЩЕ НОВОСТИ
Как найти работу в Чехии. Советы и секреты.
Работа в Чехии привлекает жителей России, Украины и ближайших государств хорошей оплатой и достойными условиями жизни. Сложное экономическое положение дома и низкие зарплаты вынуждают искать удачу за границей.
Штрамберк удостоен почетного звания «Исторический город 2019 года». Диплом и вознаграждение в размере 1 млн крон, предназначенное для дальнейшего развития и сохранения культурного наследия, получила в четверг староста Штрамберка Андрея Главкова.
1 июня 2020 года в Праге открыла для посетителей свои двери новая интерактивная поп-ап-выставка SelfieMarket. Расположившаяся в самом сердце Вацлавской площади экспозиция является первой в своем роде в Чешской Республике.
tenká topná deska o tloušťce 1-1,5 mm. skládá se z vnitřní elektricky vodivé vrstvy na bázi karbonu a elektrických izolačních vnějších vrstev ze sklolaminátu.
Telegram согласен передавать спецслужбам данные о террористах на основании судебного решения, сообщил адвокат мессенджера Павел Чиков ресурсу «Код Дурова».
Сумма штрафа составила две тысячи крон. Почта признала вину своего работника.
Согласно новому исследованию Google, уровень инноваций в Чехии ниже среднего показателя в Евросоюзе.
За первый квартал 2018 года Чехию по росту экономики опередили только Латвия, Польша, Словения и Венгрия.
Милош Земан провел на Пражском Граде акцию. Вместе с пожарными он сжег огромные красные трусы, которыми в 2015 год подменили президентский штандарт на крыше Града.
Самыми распространенными наркотиками в Чехии по-прежнему остаются марихуана и первитин.
Мужчина вел кружки танцев в десятках детских садов.
Больше всего в Чехии подорожали овощи (7,7%) и сливочное масло (7,5%). Цены на топливо и нефть выросли на 4,2%.
Результаты Чешской Республики по скорости мобильного интернета LTE оказались очень хорошие.
Метеорологи рассказали, сколько дней в Чехии будет держаться жара. К концу недели в стране ожидается резкое похолодание.
Агентство в Чехии провело исследование среди родителей.
26 июня 2018 года Чешский филармонический оркестр выступит на Градчанской площади под открытым небом.
Пожарным пришлось снимать его с помощью высотной техники.
Средняя зарплата румын, работающих в Чехии, выше, чем у чехов. Больше зарабатывают также немцы, словаки и россияне.
Эпидемиологи рекомендуют жителям страны пользоваться качественными репеллентами.
В родильном отделении больницы Мотол родилась четверня: три девочки и мальчик. Это двадцать вторая четверня, родившаяся в стране с 1950 года, и первая за последние 15 лет.
По данным Глобального индекса миролюбия за 2018 год, Чехия заняла 7-е место по уровню безопасности в мире.
Penthouse является главным конкурентом журнала Playboy.
Выставка будет называться «Русская пропаганда». Информацию о галерее, где можно будет увидеть работы Ложкина, пока держат в секрете.
Например, билет из Праги до Бероуна может стоить не 64 кроны, как обычно, а 46. Как это возможно?
Комплекс научно-технологического парка оценивают в 400 млн крон. Инвесторы хотят вернуть 1 млрд крон.
Организаторы рассказали, что посещаемость оказалась очень низкая – даже меньше, чем в 2006 году.
Также Экономическая палата поделилась своим прогнозом по росту чешской экономики.