Эксперты: на нормальную старость в Чехии нужно накопить не менее 1 млн крон

Эксперты: на нормальную старость в Чехии нужно накопить не менее 1 млн крон

Чехи считают, что на пенсии можно выжить с накоплениями 800 тысяч крон. Эксперты все-таки советуют накопить миллион. Представления народа не соответствуют ни рекомендациям финансовых экспертов, ни реальности. Общая стоимость имущества одного жителя Чехии приблизительно равна миллиону крон, вклады и наличные составляют только пятую ее часть.

Компания SC&C провела опрос общественного мнения и выяснила, что чехи уверены: если они лишатся источника дохода, то на первое время накоплений в 60 тысяч крон им будет достаточно. А вот на пенсии они хотели бы иметь в запасе 800 тысяч крон.

Респонденты разных возрастных групп отвечали по-разному: молодые люди до 30 лет, которым пенсия кажется еще чем-то далеким, считают, что хватит 788 тысяч, а зрелые чехи (30-44 года) хотели бы располагать в старости 940 тысячами крон. 50-летние, для которых пенсия уже не за горами, говорят, что им бы хватило 850 тысяч крон. И наконец, люди старшего возраста (60-70 лет) называют самую скромную цифру – 620 тысяч крон.

Специалисты предупреждают, что этого очень мало. Сумма накоплений должна соответствовать реальным потребностям людей пенсионного возраста. С учетом того, что средняя зарплата в стране равна 27 тысячам крон, чешским пенсионерам понадобился бы как минимум один миллион.

Среди всех опрошенных реально свои потребности в старости оценивают только люди с высшим образованием, проживающие в Праге. Они совпадают с точкой зрения экспертов, что на пенсии нужно не меньше миллиона в виде накоплений.

В действительности у чехов на пенсию не накоплено даже тех денег, которые, по их мнению, могли бы облегчить их старость. У большинства респондентов нет накоплений даже на случай временной утраты источника дохода. Эксперты говорят, что резерв средств должен составлять не менее суммы шести месячных зарплат. Такая финансовая подушка безопасности есть только у семи из десяти семей.

Большинство опрошенных чехов смогло бы прожить на свои накопления не больше пары месяцев. Только каждый седьмой житель накопил столько, на сколько смог бы прожить 10-12 месяцев.

Эксперты считают, что чехи – бережливый народ, но экономит они в первую очередь на покупку чего-то. Необходимость накапливать деньги на кратковременную подушку безопасности или на пенсию многие жители недооценивают.

Источник: novinky.cz

13:09

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
ЕЩЕ НОВОСТИ
Как найти работу в Чехии. Советы и секреты.
Работа в Чехии привлекает жителей России, Украины и ближайших государств хорошей оплатой и достойными условиями жизни. Сложное экономическое положение дома и низкие зарплаты вынуждают искать удачу за границей.
Штрамберк удостоен почетного звания «Исторический город 2019 года». Диплом и вознаграждение в размере 1 млн крон, предназначенное для дальнейшего развития и сохранения культурного наследия, получила в четверг староста Штрамберка Андрея Главкова.
1 июня 2020 года в Праге открыла для посетителей свои двери новая интерактивная поп-ап-выставка SelfieMarket. Расположившаяся в самом сердце Вацлавской площади экспозиция является первой в своем роде в Чешской Республике.
tenká topná deska o tloušťce 1-1,5 mm. skládá se z vnitřní elektricky vodivé vrstvy na bázi karbonu a elektrických izolačních vnějších vrstev ze sklolaminátu.
Telegram согласен передавать спецслужбам данные о террористах на основании судебного решения, сообщил адвокат мессенджера Павел Чиков ресурсу «Код Дурова».
Сумма штрафа составила две тысячи крон. Почта признала вину своего работника.
Согласно новому исследованию Google, уровень инноваций в Чехии ниже среднего показателя в Евросоюзе.
За первый квартал 2018 года Чехию по росту экономики опередили только Латвия, Польша, Словения и Венгрия.
Милош Земан провел на Пражском Граде акцию. Вместе с пожарными он сжег огромные красные трусы, которыми в 2015 год подменили президентский штандарт на крыше Града.
Самыми распространенными наркотиками в Чехии по-прежнему остаются марихуана и первитин.
Мужчина вел кружки танцев в десятках детских садов.
Больше всего в Чехии подорожали овощи (7,7%) и сливочное масло (7,5%). Цены на топливо и нефть выросли на 4,2%.
Результаты Чешской Республики по скорости мобильного интернета LTE оказались очень хорошие.
Метеорологи рассказали, сколько дней в Чехии будет держаться жара. К концу недели в стране ожидается резкое похолодание.
Агентство в Чехии провело исследование среди родителей.
26 июня 2018 года Чешский филармонический оркестр выступит на Градчанской площади под открытым небом.
Пожарным пришлось снимать его с помощью высотной техники.
Средняя зарплата румын, работающих в Чехии, выше, чем у чехов. Больше зарабатывают также немцы, словаки и россияне.
Эпидемиологи рекомендуют жителям страны пользоваться качественными репеллентами.
В родильном отделении больницы Мотол родилась четверня: три девочки и мальчик. Это двадцать вторая четверня, родившаяся в стране с 1950 года, и первая за последние 15 лет.
По данным Глобального индекса миролюбия за 2018 год, Чехия заняла 7-е место по уровню безопасности в мире.
Penthouse является главным конкурентом журнала Playboy.
Выставка будет называться «Русская пропаганда». Информацию о галерее, где можно будет увидеть работы Ложкина, пока держат в секрете.
Например, билет из Праги до Бероуна может стоить не 64 кроны, как обычно, а 46. Как это возможно?
Комплекс научно-технологического парка оценивают в 400 млн крон. Инвесторы хотят вернуть 1 млрд крон.
Организаторы рассказали, что посещаемость оказалась очень низкая – даже меньше, чем в 2006 году.
Также Экономическая палата поделилась своим прогнозом по росту чешской экономики.