В Чехии самоубийца завещал деньги бездомным животным

Решившийся на самоубийство житель Чехии завещал свои сбережения приютам для бездомных животных и помогающим им благотворительным организациям. Он оформил документ у нотариуса и 3 августа разослал электронные письма с его копией примерно десяти адресатам.
Одним из них оказался пражский приют для бездомных животных Dogpoint, которому 45-летний Йиржи П. оставил 105 тысяч крон. Именно эта организация сообщила о случившемся на своей страничке в Facebook.
«Сначала я подумала, что речь идет о мошенническом письме или чей-то глупой шутке. Однако после прочтения документа я поняла, что все серьезно. В тот момент я чувствовала себя ужасно. В письме говорилось, что если кто-то читает его, то отправитель успешно покончил с собой», — рассказала порталу iDNES директор приюта Михаела Земанкова.
Сразу после прочтения завещания она позвонила в полицию в надежде, что правоохранители успеют спасти мужчину. Однако было поздно. Отправитель все рассчитал так, что письма были разосланы спустя три часа после его самоубийства.
«Случившееся глубоко затронуло нас, несмотря на то, что мы не знали господина Йиржи. В память о нем после расширения приюта мы установим табличку с информацией о его наследстве. Полученные деньги в полном объеме пойдут на помощь собаками, как этого и желал господин Йиржи», — добавила Земанкова.
Комментарии