Задержанного в Праге русского хакера хотят выслать в Россию или США

Задержанного в Праге русского хакера хотят выслать в Россию или США

Городское государственное представительство в Праге подало предложение о выдаче русского хакера Евгения Никулина в Городской суд. Об этом сообщила пресс-секретарь Городского представительства Штепанка Зенклова. Хакера готовы выслать в обе страны: как в США, так и в Россию. Решение примет суд и министр юстиции ЧР Роберт Пеликан.

«Городской представитель подала во вторник заявление о выдаче задержанного. Она предложила выслать его либо в США, либо в Росию. Городской суд будет рассматривать каждое предложение отдельно», – заявила Зенклова.

По словам пресс-секретаря, хакер не комментировал свою депортацию, но высказал пожелание вернуться в Россию. Процесс затянулся из-за того, что Никулин несколько раз менял адвокатов, но в итоге вернулся к тем, с кем работал изначально.

«Если суд согласится с точкой зрения городского представителя и будут исполнены все законные условия, то предложение будет принято. Затем решение будет принимать министр юстиции на основании документов, которые ему предоставят. От него будет зависеть, выдадут ли Никулина и куда его отправят», – добавила Зенклова.

Евгений Никулин находится в Чехии в задержании. В октябре его задержали полицейские в сотрудничестве с американским ФБР. Калифорнийский федеральный суд обвинил россиянина в хакерской атаке, грабеже и заговоре. По информации телеканала ABC, Никулин несет ответственность за массовую атаку на профессиональную социальную сеть Linkedin в 2012 году.

Российская сторона, которая вступилась за хакера и также подала требование о выдаче задержанного, подозревает Никулина в интернет-кражах. Ордер на арест Никулина за преступление, совершенное в 2009 году, местный суд выдал в ноябре прошлого года.

Источник: Novinky.cz

20:45

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
ЕЩЕ НОВОСТИ
Как найти работу в Чехии. Советы и секреты.
Работа в Чехии привлекает жителей России, Украины и ближайших государств хорошей оплатой и достойными условиями жизни. Сложное экономическое положение дома и низкие зарплаты вынуждают искать удачу за границей.
Штрамберк удостоен почетного звания «Исторический город 2019 года». Диплом и вознаграждение в размере 1 млн крон, предназначенное для дальнейшего развития и сохранения культурного наследия, получила в четверг староста Штрамберка Андрея Главкова.
1 июня 2020 года в Праге открыла для посетителей свои двери новая интерактивная поп-ап-выставка SelfieMarket. Расположившаяся в самом сердце Вацлавской площади экспозиция является первой в своем роде в Чешской Республике.
tenká topná deska o tloušťce 1-1,5 mm. skládá se z vnitřní elektricky vodivé vrstvy na bázi karbonu a elektrických izolačních vnějších vrstev ze sklolaminátu.
Telegram согласен передавать спецслужбам данные о террористах на основании судебного решения, сообщил адвокат мессенджера Павел Чиков ресурсу «Код Дурова».
Сумма штрафа составила две тысячи крон. Почта признала вину своего работника.
Согласно новому исследованию Google, уровень инноваций в Чехии ниже среднего показателя в Евросоюзе.
За первый квартал 2018 года Чехию по росту экономики опередили только Латвия, Польша, Словения и Венгрия.
Милош Земан провел на Пражском Граде акцию. Вместе с пожарными он сжег огромные красные трусы, которыми в 2015 год подменили президентский штандарт на крыше Града.
Самыми распространенными наркотиками в Чехии по-прежнему остаются марихуана и первитин.
Мужчина вел кружки танцев в десятках детских садов.
Больше всего в Чехии подорожали овощи (7,7%) и сливочное масло (7,5%). Цены на топливо и нефть выросли на 4,2%.
Результаты Чешской Республики по скорости мобильного интернета LTE оказались очень хорошие.
Метеорологи рассказали, сколько дней в Чехии будет держаться жара. К концу недели в стране ожидается резкое похолодание.
Агентство в Чехии провело исследование среди родителей.
26 июня 2018 года Чешский филармонический оркестр выступит на Градчанской площади под открытым небом.
Пожарным пришлось снимать его с помощью высотной техники.
Средняя зарплата румын, работающих в Чехии, выше, чем у чехов. Больше зарабатывают также немцы, словаки и россияне.
Эпидемиологи рекомендуют жителям страны пользоваться качественными репеллентами.
В родильном отделении больницы Мотол родилась четверня: три девочки и мальчик. Это двадцать вторая четверня, родившаяся в стране с 1950 года, и первая за последние 15 лет.
По данным Глобального индекса миролюбия за 2018 год, Чехия заняла 7-е место по уровню безопасности в мире.
Penthouse является главным конкурентом журнала Playboy.
Выставка будет называться «Русская пропаганда». Информацию о галерее, где можно будет увидеть работы Ложкина, пока держат в секрете.
Например, билет из Праги до Бероуна может стоить не 64 кроны, как обычно, а 46. Как это возможно?
Комплекс научно-технологического парка оценивают в 400 млн крон. Инвесторы хотят вернуть 1 млрд крон.
Организаторы рассказали, что посещаемость оказалась очень низкая – даже меньше, чем в 2006 году.
Также Экономическая палата поделилась своим прогнозом по росту чешской экономики.